Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 19. November 2017

 
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

Wir müssen alle offenbar werden vor dem Richterstuhl Christi.
2. Korinther 5,1

Es ist gewisslich an der zeit (Nr. 149)

Evangelium: Matthäus 25,21-46
Epistel: Römer 8,18-23.(24-25)
Predigttext: Lukas 16,1-8.(9)
Psalm: Psalm 50,1.4-6.14-15.23 oder wie letzter So.d.Kj.
Volkstrauertag Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Volkstrauertag

Montag, 20. November 2017

Dienstag, 21. November 2017

15.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim
Seniorenheim Grünbach
Gottesdienst im Seniorenheim

Mittwoch, 22. November 2017

 
Buß- und Bettag Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Buß-_und_Bettag

Gerechtigkeit erhöht ein Volk; aber die Sünde ist der Leute verderben.
Sprüche 14,34

Aus tiefer Not lasst uns zu Gott (Nr. 144), Nimm von uns, Herr, du treuer Gott (Nr. 146)

Evangelium: Lukas 13,(1-5).6-9
Epistel: Römer 2,1-11
Predigttext: Matthäus 12,(33-35).36-37
Psalm: Psalm 51,3-14
9.00 Uhr Gottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
mit Gedenken an die in diesem Jahr verstorbenen Gemeindeglieder
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
mit Feier des Heiligen Abendmahles, gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammÖkumenischer Gottesdienst in der Kirche "Zum Friedefürsten"
Lutherkirche Brunndöbra
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSegnungsgottesdienst mit Krankengebet
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst und Gedenker der Verstorbenen
Gemeindesaal Reumtengrün
Sakramentsgottesdienst und Gedenker der Verstorbenen
10.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
mit Gedenken an die in diesem Jahr verstorbenen Gemeindeglieder; gleichzeitig Kindergottesdienst
16.00 Uhr Konzert mit vier Trompeten
Lutherkirche Ellefeld
Organist: R. Schädlich , Trompeten: U. Meier , A. Ebert , H. Polster , T. Fohlert

Donnerstag, 23. November 2017

Freitag, 24. November 2017

Sonnabend, 25. November 2017

Sonntag, 26. November 2017

 
Letzter Sonntag des Kirchenjahres Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Ewigkeitssonntag

Laßt eure Lenden umgürtet sein und eure Lichter brennen.
Lukas 12,35

Wachet auf, ruft uns die Stimme (Nr. 147)

Evangelium: Matthäus 25,1-13
Epistel: Offenbarung 21,1-7
Predigttext: Lukas 12,42-48
Psalm: Psalm 126
 
Gedenktag der Entschlafenen (Totensonntag) Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Ewigkeitssonntag

Herr, lehre uns bedenken, dass wir sterben müssen, auf dass wir klug werden.
Psalm 90,12

Warum sollt ich mich denn grämen (Nr. 370)

Evangelium: Johannes 5,24-29
Epistel: 1. Korinther 15,35-38.42-44a
Predigttext: Daniel 12,1b-3
Psalm: Psalm 102 in Auswahl
8.45 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen
St. Nikolai Kirche Bergen
Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Gottesdienst mit Verlesen der Verstorbenen
Kirche Wernesgrün
Gottesdienst mit Verlesen der Verstorbenen
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst mit Gedenken der Verstorbenendes vergangenen Kirchenjahres
Lutherkirche Ellefeld
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
mit Gedenken an die in diesem Jahr verstorbenen Gemeindeglieder; gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammPro Christ Gottesdienst in der LKG Klingenthal
Lutherkirche Brunndöbra
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst und Gedenker der Verstorbenen
Gemeindesaal Rebesgrün
Sakramentsgottesdienst und Gedenker der Verstorbenen
10.15 Uhr Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen
St. Katharinen Kirche Werda
Gottesdienst mit Verlesung der Verstorbenen
10.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst mit Verlesen der Verstorbenen
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 27. November 2017

Dienstag, 28. November 2017

Mittwoch, 29. November 2017

Donnerstag, 30. November 2017

Freitag, 1. Dezember 2017

Sonnabend, 2. Dezember 2017

Sonntag, 3. Dezember 2017

 
1. Sonntag im Advent

Siehe, dein König kommt zu dir, ein Gerechter und ein Helfer.
Sach 9,9

Nun komm, der Heiden Heiland (Nr. 4), Die Nacht ist vorgedrungen (Nr. 16)

Evangelium: Matthäus 21,1-9
Epistel: Römer 13,8-12.(13-14)
Predigttext: Offenbarung 5,1-5(6-14)
Psalm: Psalm 24
8.45 Uhr Gottesdienst
Gemeindesaal Trieb
Gottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Lutherkirche Brunndöbra
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFamiliengottesdienst mit Tauferinnerung
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr KleinkinderbetreuungFamiliengottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
anschließend Kirchenkaffee
10.00 Uhr Familiengottesdienst mit Anläuten
Lutherkirche Ellefeld
In diesen Gottesdienst werden die neuen Glocken angeläutet
10.15 Uhr Familiengottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
Familiengottesdienst
14.30 Uhr Gottesdienst mit Advents- und Weihnachtsliedersingen
Gemeindesaal Reumtengrün
Gottesdienst mit Advents- und Weihnachtsliedersingen

Montag, 4. Dezember 2017

Dienstag, 5. Dezember 2017

Mittwoch, 6. Dezember 2017

Nikolaus Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Nikolaus

Donnerstag, 7. Dezember 2017

Freitag, 8. Dezember 2017

Mariä Empfängnis Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Unbefleckte_Empfängnis

Sonnabend, 9. Dezember 2017

Sonntag, 10. Dezember 2017

 
2. Sonntag im Advent

Seht auf und erhebt eure Häupter, weil sich eure Erlösung naht!
Lukas 21,28

Ihr lieben Christen, freut euch nun (Nr. 6)

Evangelium: Lukas 21,25-33
Epistel: Jakobus 5,7-8
Predigttext: Jesaja 63,15-16.(17-19a).19b; 64,1-3
Psalm: Psalm 70,2-7;15-20 oder wie 1. Advent
9.00 Uhr Gottesdienst
Kirche Rothenkirchen
Gottesdienst
9.30 Uhr Familiengottesdienst
St. Nikolai Kirche Bergen
Familiengottesdienst
9.30 Uhr Gottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
Gottesdienst
10.15 Uhr Gottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
Gottesdienst
10.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Adventskonzert
Lutherkirche Ellefeld

Montag, 11. Dezember 2017