Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 20. Mai 2018

 
Pfingstsonntag Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Pfingsten

Es soll nicht durch Heer oder Kraft, sondern durch meinen Geist geschehen, spricht der Herr Zebaoth.
Sach 4,6

Komm Heiliger Geist, Herre Gott (Nr. 125)

Evangelium: Johannes 14,23-27
Epistel: Apostelgeschichte 2,1-18
Predigttext: 1. Korinther 2,12-16
Psalm: Psalm 118,24-29
Schawuot (Wochenfest) Link: http://www.bibel-online.net/buch/02.2-mose/19.html Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Schawuot

Montag, 21. Mai 2018

 
Pfingstmontag Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Pfingsten

Es soll nicht durch Heer oder Kraft, sondern durch meinen Geist geschehen, spricht der Herr Zebaoth.
Sach 4,6

Komm Heiliger Geist, Herre Gott (Nr. 125); Freut euch, ihr Christen alle (Nr. 129)

Evangelium: Matthäus 16,13-19
Epistel: 1. Korinther 12,4-11
Predigttext: Epheser 4,11-15.(16)
Psalm: Psalm 100

Dienstag, 22. Mai 2018

Mittwoch, 23. Mai 2018

Donnerstag, 24. Mai 2018

Freitag, 25. Mai 2018

Sonnabend, 26. Mai 2018

Sonntag, 27. Mai 2018

 
Tag der Heiligen Dreifaltigkeit (Trinitatis) Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Trinitatis

Heilig, heilig, heilig ist der Herr Zebaoth; alle Lande sind seiner Ehre voll.
Jesaja 6,3

Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist (Nr. 126); Gelobet sei der Herr, mein Gott (Nr. 139)

Evangelium: Johannes 3,1-8.(9-15)
Epistel: Römer 11,(32).33-36
Predigttext: Epheser 1,3-14
Psalm: Psalm 145 in Auswahl
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungPosaunengottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Festgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
zum Maifest im Zelt
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
mit Jubelkonfirmation; gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst mit Einsegnung der Jubelkonfirmanden
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles Kinderprogrammgemeinsamer Gottesdienst mit Bergen und Hammerbrücke
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Marktgottesdienst "Suchet der Stadt Bestes"
St. Bartholomäus Kirche Treuen
Marktgottesdienst "Suchet der Stadt Bestes"

Montag, 28. Mai 2018

Dienstag, 29. Mai 2018

Mittwoch, 30. Mai 2018

Donnerstag, 31. Mai 2018

Fronleichnam Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Fronleichnam

Freitag, 1. Juni 2018

Internationaler Kindertag Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Kindertag
13.00 Uhr Gottesdienst in der Diakonie
Haus der Diakonie Grünbach
Festgottesdienst

Sonnabend, 2. Juni 2018

Sonntag, 3. Juni 2018

 
1. Sonntag nach Trinitatis

Christus spricht zu seinen Jüngern: Wer euch hört, der hört mich; und wer euch verachtet, der verachtet mich.
Lukas 10,16

Nun bitten wir den Heiligen Geist (Nr. 124)

Evangelium: Lukas 16,19-31
Epistel: 1. Johannes 4,16b-21
Predigttext: Jeremia 23,16-29
Psalm: Psalm 34,2-11
8.45 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst mit Taufgedächtnis
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Abendmahlsgottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungAbendmahlsgottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungSakramentsgottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst mit Einsegnung der Jubelkonfirmanden
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr siehe Wernesgrün
Kirche Rothenkirchen
siehe Wernesgrün
10.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Reumtengrün
Sakramentsgottesdienst
10.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Abendgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
Abendgottesdienst

Montag, 4. Juni 2018

Dienstag, 5. Juni 2018

Mittwoch, 6. Juni 2018

Donnerstag, 7. Juni 2018

Freitag, 8. Juni 2018

Sonnabend, 9. Juni 2018

Sonntag, 10. Juni 2018

 
2. Sonntag nach Trinitatis

Christus spricht: Kommt her zu mir, alle, die ihr mühselig und beladen seid; ich will euch erquicken.
Matthäus 11,28

Ich lobe dich von ganzer Seelen (Nr. 250); Kommet her zu mir, spricht Gottes Sohn (Nr. 363)

Evangelium: Lukas 14,(15).16-24
Epistel: Epheser 2,17-22
Predigttext: 1. Korinther 14,1-3.20-25
Psalm: Psalm 36,6-11
8.00 Uhr Gemeindeausfahrt
Kirche Rothenkirchen
Gemeindeausfahrt
8.00 Uhr Gemeindeausfahrt
Kirche Wernesgrün
Gemeindeausfahrt
10.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst am Wendelstein
Wendelstein Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 11. Juni 2018

Dienstag, 12. Juni 2018

Mittwoch, 13. Juni 2018

Donnerstag, 14. Juni 2018

Freitag, 15. Juni 2018