Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 18. Juni 2017

 
1. Sonntag nach Trinitatis

Christus spricht zu seinen Jüngern: Wer euch hört, der hört mich; und wer euch verachtet, der verachtet mich.
Lukas 10,16

Nun bitten wir den Heiligen Geist (Nr. 124)

Evangelium: Lukas 16,19-31
Epistel: 1. Johannes 4,16b-21
Predigttext: Johannes 5,39-47
Psalm: Psalm 34,2-11

Montag, 19. Juni 2017

Dienstag, 20. Juni 2017

Mittwoch, 21. Juni 2017

Donnerstag, 22. Juni 2017

Freitag, 23. Juni 2017

Sonnabend, 24. Juni 2017

 
Tag der Geburt Johannes des Täufers Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Johannistag

Wir wollen singen ein' Lobgesang (Nr. 141)

Evangelium: Lukas 1,57-67.(68-75).76-80
Epistel: Apostelgeschichte 19,1-7
Psalm: Psalm 92,2-11
17.00 Uhr Andacht auf dem Friedhof
Lutherkirche Brunndöbra
Andacht auf dem Friedhof
17.30 Uhr Johannisandacht
Gemeindesaal Neustadt
auf dem Friedhof
18.00 Uhr Johannisfeier
Kirche Wernesgrün
Johannisfeier
18.30 Uhr Andacht auf dem Friedhof
Gemeindesaal Rebesgrün
Andacht auf dem Friedhof
19.00 Uhr Johannisandacht
Friedhofskapelle Ellefeld
Johannisandacht
19.30 Uhr Andacht auf dem Friedhof
Gemeindesaal Reumtengrün
Andacht auf dem Friedhof
19.30 Uhr Johannisfeier
Kirche Rothenkirchen
Johannisfeier
19.30 Uhr Johannisandacht in der Friedhofskapelle
St. Bartholomäus Kirche Treuen
Pfr. Becker

Sonntag, 25. Juni 2017

 
2. Sonntag nach Trinitatis

Christus spricht: Kommt her zu mir, alle, die ihr mühselig und beladen seid; ich will euch erquicken.
Matthäus 11,28

Ich lobe dich von ganzer Seelen (Nr. 250); Kommet her zu mir, spricht Gottes Sohn (Nr. 363)

Evangelium: Lukas 14,(15).16-24
Epistel: Epheser 2,17-22
Predigttext: Matthäus 22,1-14
Psalm: Psalm 36,6-11
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungAbendmahlsgottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Gottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Gottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
mit Taufgedenken der Monate April, Mai und Juni, gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
Sakramentsgottesdienst
10.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst ProChrist live auf dem Marktplatz
Lutherkirche Brunndöbra
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 26. Juni 2017

Dienstag, 27. Juni 2017

Mittwoch, 28. Juni 2017

Donnerstag, 29. Juni 2017

 
Tag der Apostel Petrus und Paulus Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Peter_und_Paul

Herr, mach uns stark im Mut, der dich bekennt (Nr. 154); Ich lobe dich von ganzer Leelen (Nr. 250)

Evangelium: Matthäus 16,13-19
Epistel: Epheser 2,19-22
Psalm: Psalm 89,6-8.(16-17) oder Psalm 22 11
9.00 Uhr Gottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
Gottesdienst
9.30 Uhr Gottesdienst
Lutherkirche Brunndöbra
Gottesdienst

Freitag, 30. Juni 2017

Sonnabend, 1. Juli 2017

Sonntag, 2. Juli 2017

 
3. Sonntag nach Trinitatis

Der Menschensohn ist gekommen, zu suchen und selig zu machen, was verloren ist.
Lukas 19,10

Allein zu dir, Herr Jesu Christ (Nr. 232); Jesus nimmt die Sünder an (Nr. 353)

Evangelium: Lukas 15,1-7.(8-10)
Epistel: 1. Timotheus 1,12-17
Predigttext: Lukas 15,(1-3).11b-32
Psalm: Psalm 103,1-5.8-13
 
Tag der Heimsuchung Mariä Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Mariä_Heimsuchung

Mein Seel, o Herr, muss oben dich (Nr. 308); Hoch hebt den Herrn mein Herz (Nr. 309)

Evangelium: Lukas 1,39-47.(48-55).56
Epistel: 1. Timotheus 3,16
Psalm: Psalm 45,2a.3.(5.7),8,18 oder Psalm 98
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Lutherkirche Brunndöbra
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
10.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Reumtengrün
Sakramentsgottesdienst
11.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Abendgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
Abendgottesdienst

Montag, 3. Juli 2017

Dienstag, 4. Juli 2017

Mittwoch, 5. Juli 2017

Donnerstag, 6. Juli 2017

Freitag, 7. Juli 2017

Sonnabend, 8. Juli 2017

Sonntag, 9. Juli 2017

 
4. Sonntag nach Trinitatis

Einer trage des anderen Last, so werdet ihr das Gesetz Christi erfüllen.
Galater 6,2

Komm in unsre stolze Welt (Nr. 428); O Gott, du frommer Gott (Nr. 495)

Evangelium: Lukas 6,36-42
Epistel: Römer 14,10-13
Predigttext: 1. Mose 50,15-21
Psalm: Psalm 42,2-12
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
Sakramentsgottesdienst

Montag, 10. Juli 2017

Dienstag, 11. Juli 2017

Mittwoch, 12. Juli 2017

Donnerstag, 13. Juli 2017

Freitag, 14. Juli 2017